Тариф на электроэнергию для населения Украины повысили до 2,64 гривен за кВт, пишет Politeka.net со ссылкой на сообщение Кабмина.

В Министерстве энергетики заверили, что решение о повышении тарифа на электроэнергию крайне сложное, но необходимое. Это позволит подготовить энергосистему к следующему отопительному сезону.

Электричество, свет, блекаут, Укрэнерго

В Минэнерго напомнили, что Украина прошла самую сложную зиму в истории в условиях массированных российских атак на энергосистему, масштабы повреждений значительны и повышение тарифа на электроэнергию – «это вклад в обеспечение устойчивости системы».

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обратилась в Минэнерго с предложением поднятия в два этапа тарифа для населения до рыночного уровня, то есть до 5,5 грн.

квитанция, газ, коммунальные платежи

Первым этапом комиссия предлагала поднять тариф до 2,88 грн с НДС за 1 кВт-час.

«Но мы видим возможность установить тариф на уровне 2,64 грн/кВт-ч. Это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему», – заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

После повышения тарифа на электроэнергию, средняя сумма в платежке для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 гривен.

Также в Минэнерго заверили, что планируется сохранение субсидий для населения, а также увеличение финансирования фонда субсидирования коммунальных услуг для незащищенных слоев населения.

пенсия, пенсионер, Украина

В свою очередь, обычные украинцы шокированы повышением тарифа уже с 1 июня. Чиновников, принимающих такие решения, предлагают заставить жить на минимальную зарплату или пенсию:

«Интересно, если бы они голосовали, если бы жили на минимальную с/плату и платили из своего кармана. А так можно принимать законы в стране война работы не имеет, заработки мизерные давайте с остальных сдерем шкуру последнюю, потому что надо. Посадите всех депутатов и их десятки заказов на минималку и будут средства на восстановление»,

«Это незаконно! А как же закон президента, который во время военного положения не имеет права повышать цены на ком.услуги?»,

«Это вообще как возможно во время войны?»,

"А за счет зарплат депутатов нельзя?".

Последние новости Украины:

Принудительная эвакуация – сделано предупреждение и названы города, из которых будут вывозить.

"Нафтогаз" предупредил, что нужно сделать до 5 июня.

Цены на популярный продукт побили новый рекорд.