Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что сотрудники СБУ в Николаевской области арестовали судно стоимостью почти 1 млрд гривен, принадлежащее подсанкционному российскому олигарху.

Суд наложил арест на рыболовный траулер «Бухта Соколовская», принадлежащий холдингу подсанкционного российского олигарха Александра Верховского.

"Установлено, что Верховский входит в ближайшее окружение кремля и является одним из крупнейших финансовых "доноров" войны против Украины. Рыболовный промысел российского бизнесмена позволяет ему регулярно перечислять миллиардные суммы в бюджет рф. Арестованный траулер является составной частью торгового "флота" олигарха", - рассказал Виталий Ким со ссылкой на данные СБУ.

Стало известно, что еще до полномасштабного вторжения российский траулер достраивался на судостроительном заводе в Николаеве. Чтобы обойти санкции, бенефициарный владелец оформил судно на одну из подконтрольных компаний в Приморском крае россии. Но СБУ разоблачила схему и заблокировала российский траулер.

Виталий Ким добавил, что российское промышленное судно передано в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Виталий Ким

Последние новости Украины:

Из-под руин поликлиники достают окровавленных людей: последствия ракетного удара по Днепру ужасные.

Как сообщала Politeka, минувшей ночью россияне атаковали Украину не только ракетами.

Кроме того, Politeka.net писала, что Украина получила оружие, которое обрушит фронт рф.