Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко рассказал об оперативной ситуации в области по состоянию на утро 10 июня.

Среди ночи россияне нанесли ракетный удар по Дружковке. Там обломки повредили четыре дома, амбулаторию и предприятие. Также под обстрел попала Рай-Александровка Николаевской общины.

На Донецком направлении в Курахово один человек погиб, один дом разрушен, повреждены еще два. В Марьинской общине под огнем Красногоровка, Константиновка и Екатериновка. Разрушен дом в Ласточкино Очеретинской общины.

"На Горловском направлении 1 человек ранен в Торецке — в общине повреждены 3 дома, 4 инфраструктурных объекта и админздание. В Часовоярской общине повреждены 2 дома. В Соледарской общине под обстрелами Миньковка, Васюковка и Раздолевка. В Константиновской общине повреждены лицей и культовое сооружение в Марковом", - сообщил председатель ОВА.

Что касается Лисичанского направления, там разрушены два дома в Звановке, а также зафиксировано 9 обстрелов Лиманской общины.

За сутки россияне убили одного жителя Донетчины, еще один человек в области за сутки получил ранения. Всего за время полномасштабного вторжения оккупанты убили 1556 человек в Донецкой области, еще 3668 - ранили. Это данные без учета Мариуполя и Волновахи - там невозможно установить точное количество жертв.

Председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов рассказал, что за прошедшие сутки российские оккупанты обстреливали из всего имеющегося вооружения населенные пункты Харьковского, Купянского, Чугуевского, Богодуховского и Изюмского районов.

Ночью враг нанес атаки, использовав более 10 БПЛА, по территории Богодуховского и Купянского районов. Произошли пожары. Погиб мужчина 29 лет, получил ранение 39-летний мужчина. В селе Гороховатка Изюмского района в результате обстрела получил ранение 48-летний мужчина.

Последние новости Украины:

ВСУ метко ударили по логову кадыровцев.

Также сообщалось, что ракетных ударов по Украине может стать еще больше - у россиян, возможно, новая тактика.

Кроме того, Politeka.net писала, что появилась информация, кто действительно подорвал Каховскую ГЭС.