МАГАТЭ больше не рассматривает создание демилитаризованной зоны вокруг Запорожской атомной электростанции. Речь идет о прекращении боевых действий, иначе российская бестолковость на электростанции может также ударить по Кубани. Об этом рассказала в эфире "Радио НВ" эксперт по ядерной безопасности Ольга Кошарная.

Эксперт уверена, что Запорожская атомная электростанция будет освобождена хитростью, а не военным путем. Ведь существует слишком большой риск, если начать стрелять рядом с ней и даже российские оккупанты это прекрасно осознают.

"Сейчас внутри площадки находятся военные рф из радиционно-химических войск. Они же не самоубийцы. Тут главное, чтобы патриотический персонал станции каким-то образом сопротивлялся нанесению какого-то огромного ущерба со стороны россиян. То, что оставляя станцию, они оставят сюрпризы, нет сомнений. Но с другой стороны они не самоубийцы, чтобы сделать традиционную аварию", - отметила Ольга Кошарная.

оккупанты, война, Запорожская АЭС

Ольга Кошарная подчеркнула, что авария на Запорожской атомной электростанции будет иметь последствия не только в Украине, но и на россии. В частности, бестолковость россиян может ударить по Кубани.

"Авария на ЗАЭС будет иметь огромные последствия и для россии. В частности, наплодородные земли Краснодарского края (Кубань), житницу рф, где она собирает зерно, может такое облако упасть, что 300 лет нельзя будет использовать эти земли. И такое моделирование часто показывали с учетом погоды", - подытожила эксперт по ядерной безопасности.

Напомним, что Мусиенко рассказал, как россия постепенно ухудшает свои переговорные позиции.

Как сообщала Politeka, названы возможные сроки, когда ждать хороших новостей из Запорожчины.

Также Politeka писала, что появились признаки подготовки оккупантов к новому бегству, откуда на этот раз.