В Клещиевке под Бахмутом в бою погиб музыкант, певец, поэт и писатель из Мариуполя Даниил Подыбайло. В Мариуполе еще с 2014 года его называли сыном полка, потому что он практически рос в общественном центре «Новый Мариуполь», который создала и возглавила его мама, известная волонтер Мария Подыбайло.

О трагедии сообщили на официальной странице Мариупольского государственного университета, выпускником которого был Даниил.

"Война забирает лучших сынов украинского народа 😔 Защищая судьбу будущих поколений в боях под Бахмутом погиб выпускник Мариупольского университета Даниил Подибайло. Еще в студенческие годы парень проявлял исключительные патриотизм и любовь к родной стране. Даниил писал песни об АТО, организовывал концерты и выезды музыкальных групп в военные части", — написали на странице университета.

Как сообщает сайт 0629.com.ua, Даниил Подыбайло, помимо увлечения музыкой и письмом, был одним из лучших в Мариуполе мастеров по освещению сцены и звукорежиссёром. Также он изучал IT и имел идеи для стартапа.

Когда началась полномасштабная война, Даниил остался в Мариуполе и помогал военным и гражданским. В марте он чудом смог вырваться из блокады, пройдя все допросы и многочисленные вражеские блокпосты. Когда добрался до свободной Украины, вступил в ряды территориальной обороны. Стоял на защите Киева, затем участвовал в освобождении Харькова, а последним его фронтом стал Бахмут.

Последние новости Украины:

Напомним, ранее стало известно, что в госпитале от тяжелых травм, полученных в бою на Востоке Украины, скончался молодой актер.

Также сообщалось о гибели известного танцора и чемпиона Украины.

В боях за Украину погиб солист Национальной оперы Украины Александр Шаповал.