Руководство управления образования Шевченковской районной администрации города Киева подозревается в присвоении более чем одного миллиона гривен бюджетных средств, о чем сообщает 368.mediа.

Подозреваемыми являются начальник управления образования, начальник отдела общего среднего и внешкольного образования и начальник отдела дошкольного образования.

Как стало известно, в рамках подготовки к новому учебному году 2022-2023 возникла необходимость в кратчайшие сроки обеспечить мебелью для сидения укрытия учреждений образования района.

Начальник управления образования, стремясь присвоить бюджетные средства, привлекла к уголовной схеме физическое лицо-предпринимателя, начальника отдела общего среднего и внешкольного образования и начальника отдела дошкольного образования. Чтобы придать своим действиям законный вид, участники заговора должны были найти в интернете предложения с завышенными ценами на товары, подлежащие закупке.

Чиновники умышленно не предприняли мер по запросу ценовых предложений у возможных поставщиков, стремясь заключить договор с контролируемым физическим лицом-предпринимателем.

метро убежище

Затем, 16 августа 2022 года они заключили договор на приобретение:

  • 2286 лавок для укрытия с мягким сиденьем на металлическом каркасе стоимостью 3,086 млн гривен,
  • 321 детскую лавку для укрытия стоимостью 328 тыс. гривен,
  • 321 безкаркасный пуф стоимостью 353 тыс. гривен.

Расследованием установлено, что металлические каркасы для укрытия физическое лицо-предприниматель Москалец Юлия Юрьевна приобрела у другого частного предпринимателя за 1,53 млн гривен.

Также сообщалось, что руководителя благотворительного фонда осудили за коррупцию: "требовал 600 тысяч за...".

Кроме того, Politeka.net сообщала, что аферисты обманули украинку, собравшую деньги на авто для ВСУ: "свыше ста тысяч...".