Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко объяснил, какая сейчас ситуация на фронте в Луганской области. По его словам, там российские войска "утратили инициативу, которую даже и не возымели".

"В январе я отмечал, что при наличии ресурса для наступления, полноценно наступать РОВ не смогут и будут лишь имитировать сей процесс. Сейчас это отражается по большей части зоны БД. Но Луганщина-отдельная тема. На Луганщине РОВ сконцентрировали серьёзный ударный кулак, который не применить было просто невозможно. Например, тольо в районе Кременной сконцентрирован ресурс подразделений 331-го и 217-го ПДП 98-й ВДД, 104, 234 и 237 ДШП, 217 и 331 ПДП и резервной 31-й ОДШБр", — пишет эксперт.

Но при этом на Луганском плацдарме у оккупантов отмечается:

  • критический некомплект по технике, особенно острейший дефицит по танкам, превышающий 50-60%;
  • нехватка ББМ, в среднем 40% некомплект;
  • отсутствие пропорционального распределения БК для артиллерии.

война, фронт, оккупанты, поле боя

"Это стало следствием того, что накопив ресурс, но не начав активных наступательных действий, российские оккупанты регулярно несут потери под огневым давлением ВСУ. В частности, подразделения 27-й ОМСБр в районе Кузёмовки утратили боеспособности даже не перейдя в полноценное наступление. Подразделения 26-го ТП 47-й ТД 1-й ТА в районе Владимировки понесли серьёзные потери, а пехотная составляющая вынуждена была на ряде позиций, удержание которых из-за отсутствия поддержки не представлялось возможным, продемонстрировать жест доброй воли", — подчеркнул Александр Коваленко..

Военный обозреватель добавил, что у оккупантов проседает направление на Купянск, рывок россиян в направлении Двуречной также захлебнулся.

"Фактически, вся линия, Кременная-Сватово-Троицкое, или как я её называю упрощённо - линия Р-66, ослаблена. Ослаблена многомесячной огневой обработкой данной зоны ВСУ и отсутствием возможности РОВ проявлять инициативу и интенсифицировать боевые действия. Месяц назад я сделал рискованное заявление, а именно - наступление на Луганшине у РОВ захлебнулось, не начавшись, даже с учётом немалого ресурса по линии Сватово-Кременная, не исчерпавшего себя. Но, по состоянию на середину марта картина такова, что состояние утопленника у РОВ подтверждается", — резюмировал эксперт.

техника рф, оккупанты, фронт, поле боя

Напомним, на поле боя заметили важные изменения – «это хороший знак».

Также сообщалось, что россияне придумали, кого еще можно притащить на фронт.

Кроме того, Politeka.net писала о новом ракетном ударе по Харькову.