Военный обозреватель Денис Попович в эфире Radio NV рассказал, что россияне начали использовать в Украине планирующие авиабомбы, в частности, накануне удар такими бомбами был нанесен по Сумщине.

"Они наладили собственное производство этих элементов воздушного нападения. Это очень опасная история, поскольку эти авиабомбы очень тяжело сбить. И нужно сбивать сами носители", - заявил эксперт.

Он пояснил, что российские планирующие бомбы – это аналог американских JDAM, которые нам поставляют для использования с HIMARS и MLRS.

"А россияне начали использовать их самостоятельно, то есть они сделали собственное производство и теперь у них есть этот элемент воздушного нападения. Это очень опасная штука и, возможно, именно с этим и связано то, о чем сейчас пишет Том Купер, что пришлось подвинуть определенные элементы для того, чтобы не подвергаться ударам этих авиабомб", — добавил Денис Попович.

місце для укриття, школа, садик, бомбоубежище

Военный обозреватель уточнил, что пока нет информации о том, насколько много таких авиабомб есть у россиян.

"Скорее всего, их немного, поскольку это тоже определенный технологический цикл использования этих систем и производства этих систем. И россияне могут иметь определенные проблемы из-за санкций ну и вообще из-за собственно технического уровня. Но то, что они появились, и то, что они сейчас используют, еще раз говорю, это очень опасно", — подчеркнул эксперт.

война, бомбежка, улицы, вторжение

Напомним, оккупанты хотят "отрезать" крымчан от интернета, названа причина.

Как сообщала Politeka, сотни дипломатов рф выгнали из Европы, жены истерят.

Также Politeka писала, что эксперт рассказал о новых провалах россиян, "вагнеровцы" не помогут.