Полковник ВСУ в запасе, военный эксперт, лётчик-инструктор Роман Свитан в интервью ZAXID.NET объяснил, почему для оккупантов так важна Авдеевка.

"Авдеевка очень близко к Донецку, через Спартак сразу Донецк, и это очень хороший плацдарм для нашего наступления, если будет принято решение, допустим, окружить Донецк, один Донецк. То есть выход из из-под Авдеевки на Ясиноватую, дальше вдоль окружной дороги Донецкой, которая идет между Донецком и Макеевкой, там довольно таки широкое пространство, по которому может пройти несколько бригад одновременно штурмовых, то есть движение вдоль этой объездной дороги, выход на Ларино отсекает весь Донецк, всю эту донецкую группу, и ее можно в принципе, исходя из наличия сил и средств, дальше потом просто раздавить в таких тесных объятиях", — рассказал эксперт.

Полковник запаса добавил, что российские оккупанты в Авдеевке просто пытаются обороняться под видом наступления.

Авдеевка, авиаудар, оккупанты

"Они это прекрасно понимают, и как раз движение это с Авдеевки может начаться, потому для них наш авдеевский плацдарм - это как кость в горле, они пытаются его хотя бы выдавить — не получается, окружить уже тоже не получается, но хотя бы держать в постоянном напряжении, понимая, что как только они перейдут в оборону, мы начнем наступление наступление как раз по этому маршруту. Потому, исходя из такого одного из требований к обороне (лучшая оборона — это наступление), вот они пытаются обороняться в режиме наступления", — подчеркнул Роман Свитан.

Напомним, рф нанесла удар по Украине новыми бомбами, что о них известно.

Как сообщала Politeka, сотни дипломатов рф выгнали из Европы, жены истерят.

Также Politeka писала, что эксперт рассказал о новых провалах россиян, "вагнеровцы" не помогут.