Во время соревнований в китайском Нанкине украинки хотели повесить баннер "Ангелы спорта", показав, сколько украинских спортсменов убила россия, но сотрудники Международной федерации фехтования FIE этого сделать не дали. Видео облетело сеть и вызвало возмущение.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной федерации фехтования Украины в Facebook.

На соревнованиях в китайском городе украинским спортсменам запретили каким-то образом вспоминать о войне и о том, что именно россия напала на Украину.

Более того, украинки носили наклейки на своих шлемах о том, что несогласны с решением FIE о допуске спортсменов Беларуси и рф к соревнованиям. Китайские организаторы увидели это и потребовали снять их, а перед каждым соревнованием украинок тщательно проверяли на наличие наклеек.

Уже после соревнований украинки в фойе зала захотели сами сфотографироваться с плакатом об убийстве рф украинских спортсменов. В это время они столкнулись с агрессией. Так, китайские сотрудники FIE начали силой отбирать баннер. Наши девушки были вынуждены отказаться от этой идеи и вернуться в гостиницу.

"Как можно заниматься спортом, когда около 343 спортивных объектов уничтожены, а более 250 спортсменов больше никогда не будут соперничать? Рф нарушает все олимпийские ценности. FIE пытается скрыть правду с помощью угроз и ограничений. Хотят заставить нас молчать. Чем это отличается от российской политической стратегии?" - отметила украинская шпажистка Дарья Варфоломеева.

Напомним, Ризатдинова рассказала, как помогает юным украинским гимнасткам за границей.

Как сообщала Politeka, ушла из жизни юная спортсменка из Днепропетровщины, подробности.

Также Politeka писала, что скандал гремит из-за гибели украинца