Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко считает, что освобождение Крыма будет проходить по сценарию острова Змеиный, адаптированного для несколько большей территории. Этот сценарий предусматривает полную изоляцию полуострова Крым от внешнего мира и методичную, планомерную аннигиляцию оккупантов.

"Основная задача ВСУ для старта активной фазы данного сценария - это выход к административной границе полуострова. После этого начнётся формирование ударно-огневого потенциала для выполнения задач по уничтожению всех военных объектов и военной инфраструктуры на полуострове", — пишет эксперт.

По его мнению, есть 5 зон поражения, которые ВСУ могут обеспечить, с учётом уже имеющихся средств поражения и тех, которые мы можем получить.

"Заранее отмечу, что зоны поражения указаны с учётом буфера безопасности для средств поражения до 20 км и без учёта специфики выстрелов, с усреднённым значением по дальности. То есть, условно до +20-30% по дальности к указанным значениям.

В свою очередь, важным моментом будет восстановление полного контроля над Азовским морем и нанесение несопоставимых с функционированием повреждений единственной логистической артерии соединяющей материковую россию и полуостров - Крымский мост", — подчеркнул Александр Коваленко.

По словам военного обозревателя, таким образом контингент росийских оккупационных войск на полуострове окажется в изоляции и ежедневно будет нести потери, восстановление которых не будет возможным и которые приведут через некоторое время к полной потере боеспособности подразделений РОВ в Крыму.

"Это лишь один из сценариев, который наиболее отчётливо видится мне, но при этом, на столе в Генштабе ВСУ, более чем уверен, подобных сценариев несколько и некоторые из них куда более неожиданные, чем данный шаблонный набросок более масштабной операции, нежели была на острове Змеиный.

Крымский мост, взрыв на мосту

С учётом 5-й зоны, можно смело говорить о том, российские оккупанты на временно оккупированном полуострове Крым не будут иметь покоя абсолютно ни в каком уголке. Крым, что тебе снится? Освобождение. Но следует быть готовым к тому, что накануне освобождения заснуть будет сложно", — добавил эксперт.

Последние новости Украины:

ВСУ устроили мощный прорыв в Бахмуте, подробности.

Кроме того, Politeka.net писала, что оккупанты попали в ловушку, которую готовили для ВСУ.

Россияне подло ударили рактеами и дронами по спящим украинцам.