Некоторые категории украинцев могут быть освобождены от уплаты жилищно-коммунальных услуг - речь идет о трех категориях пенсионеров. Скидка для них составляет 100%, но есть условие, которое обязательно для исполнения. Детальнее об этом сообщили в ПФУ.

пенсионеры, пенсия, скрин

Так, получить 100% скидку на коммуналку могут те украинцы, которые имеют особые заслуги перед Родиной и члены семей умершего человека. К тому же те пенсионеры, что работали педагогическими, медицинскими и фармацевтическими работниками, специалистами по защите растений, работниками библиотек в сельской местности и поселках городского типа.

И напоследок могут получить максимальную скидку на коммуналку могут те пенсионеры, что проживают в сельской местности и поселках городского типа и ранее работавшие в музеях, учреждениях культуры и учебных заведениях.

банк выплаты субсидии коммуналка

Льготы на оплату коммуналку распространяются если среднемесячный совокупный доход семьи пенсионера в расчете на одного человека за шесть месяцев не превышает величину дохода, дающего право на налоговую социальную льготу. В 2023 году этот показатель со составляет 3760 гривен.

Льгота на коммуналку для пенсионера действует не один месяц. В частности ее назначают пенсионеру на дванадцать месяцев с момента, когда такое право утвердили.

Последние новости Украины:

Напомним, кто из пенсионеров не получит повышенных выплат, названы 4 категории.

Как писала Politeka, пенсию 3540 гривен можно увеличить до 12421.

Также Politeka сообщала, пенсию можно повысить на 70% и получить солидную компенсацию.