После стремительного удорожания цены на продукты, украинцы радовались удешевлению, которое наблюдалось в последний месяц. Так, в Украине упали цены не только на куриные яйца, но и некоторые другие товары и услуги. Это в свою очерель замедлило инфляцию. Но в Украине снова прогнозируют рост цены на продукты питания. Аграрии отмечают, что это лишь вопрос времени.

магазин, супермаркет, продукты

Эксперты уверены, что резких и неожиданных повышений цены на продукты, как это было с гречкой и куриными яйцами не будет. По прогнозным оценкам ученых Института аграрной экономики, в ближайшие несколько месяцев цены на крупы будут оставаться стабильными, но дальнейшее удешевление не будет.

К тому же в 2023 году не ожидается неожиданных скачков цены на основные виды мяса – говядину, свинину и мясо птицы. Однако, в условиях войны, с постоянными ракетными атаками возможно уничтожение или разрушение производственных мощностей по выращиванию скота и птицы, что может повлечь за собой сокращение предложения основных видов мяса и повышение цены на него.

продукты, цены, магазин, подорожание, супермаркет

В Украине 1 июля 2023 возвращается налог на добавленную стоимость (НДС) на топливо в размере 20%. Следствием возврата НДС на горючее может стать подорожание разных видов топлива на 5-7 грн на литр и новая волна ускорения инфляции.

По этой же причине цены на продукты также взлетят, ведь на доставка продуктов обойдется дороже. Например, по прогнозам средние цены на хлеб продолжат постепенный рост на 0,5-1% в месяц.

Источник: Фокус.

Последние новости Украины:

Напомним, цены на популярный продукт снова взлетели.

Как писала Politeka цена популярного овоща будет расти дальше.

Также Politeka сообщала, цены на популярный продукт начали стремительно падать.