В Киеве работал блоггер, который распространял нарративы российской федерации. Более того, злоумышленик оказался 46-летним жителем украинской столицы. Служба безопасности поделилась деталями.

Сообщается, что на своей странице в соцсети TikTok житель Киева размещал сообщения, в которых отрицал вооруженную агрессию россии и дискредитировал военно-политическое руководство Украины.

Блоггер к тому же активно участвовал в провокациях на территории Киево-Печерской лавры в конце марта и начале апреля текущего года. Тогда он публично подстрекал людей сопротивляться законным действиям представителей власти и правоохранителей.

Кроме того, он безосновательно обвинял украинских защитников в развязывании войны.

Следователи СБУ задержали злоумышленника и провели обыск по месту его жительства. В его квартире была обнаружена компьютерная техника и мобильный телефон с доказательствами незаконной деятельности.

Украинскому блоггеру сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

То есть подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Последние новости Украины:

Напомним, вражеского приспешника поймали на горячем во время преступления, видео.

Как сообщала Politeka, медсестре областной больницы грозит пожизненное.

Также Politeka писала, предатель "навел" российскую ракету на жилую многоэтажку в Николаеве.