В районе Бахмута проживала украинка, которая работа на российскую федерацию. Она «охотилась» за украинским ПВО и позициями ВСУ. К счастью, Служба безопасности разоблачила приспешницу россиян во время контрдиверсионных мероприятий в прифронтовых районах Донбасса. Детали раскрыла пресс-служба СБУ.

Женщина собирала для окупантов разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны на Бахмутском направлении. Прежде всего, она пыталась установить координаты огневых позиций, фортификационных сооружений и системы противовоздушной обороны украинских защитников.

Украинка была задержана во время выполнения ею враждебной задачи. У нее с собой был мобильный телефон, который использовала для передачи россии закрытых сведений.

По данным следствия, вражеским информатором является жительница Алексеева-Дружковки. Она была активной пользовательницей запретной соцсети «Одноклассники», в которой распространяла антиукраинские сообщения. Там на нее вышел «связной» российской спецслужбы, который в январе этого года предложил присоединиться к разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Для сбора разведданных злоумышленница выходила на местность и скрыто наблюдала за подразделениями украинских войск. Также она в темную использовала своих соседей и знакомых, у которых расспрашивала информацию о передвижении колонн военной техники Сил обороны.

Полученные сведения посылала оккупантам через мессенджер в виде текстовых сообщений с указанием геолокаций украинских объектов. Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Последние новости Украины:

Напомним, вражеского приспешника поймали на горячем во время преступления, видео.

Как сообщала Politeka, медсестре областной больницы грозит пожизненное.

Также Politeka писала, предатель "навел" российскую ракету на жилую многоэтажку в Николаеве.