Украинцев предупредили, что их банковские счета могут заблокировать даже за небольшие мелкие долги. Вернуть доступ к своему банковскому счету будет возможно, но только с одним условием - если украинец погасит долги.

банковская карточка, пластик, работа, компьютер

В зоне риска с мая 2023 года вернулись все, кто находится в ней до 2 марта 2022-го – то есть люди, чья сумма долгов не превышает 100 тыс. гривен.

Чаще всего мелкие долги появляются у украинцев из-за неоплаты коммуналки. Однако к ним также относятся неуплаченные штрафы, арендная плата или непогашенные потребительские кредиты.

Стоит отметить, что арест накладывают на любые типы банковских счетов украинцев - карточный, депозитный, текущий и другие. Важно знать, что если арестуют один из счетов, то украинец не сможет больше открыть новый счет в банке, ведь все они автоматически подлежат блокированию.

субсидия, субсидия в Украине, налоги, банк, выплаты

К тому же за долги могут снимать средства из арестованных счетов - они используются в счет оплаты долга. Сам по себе арест не означает автоматического списания средств, однако процедура не сложная. При этом, чтобы такая процедура состоялась, должно быть открыто исполнительное производство.

По новым правилам должнику оставляют на счете 13,4 тыс. гривен в месяц на текущие расходы. Сделали это для того, чтобы оставить хоть что-то для украинца.

Источник: Обозреватель.

Последние новости Украины:

Напомним, в Украине готовится повышение тарифов на электроэнергию.

Как писала Politeka, украинку заставили платить 7000 грн за услуги в разрушенном доме.

Также Politeka сообщала, долги по коммуналке спишут, но не всем.