Пенсионеры в Украине рискуют получить пенсии с задержкой. Это происходит из-за того, что истекает срок действия пенсионной банковской карты. К счастью, задержки при выплате пенсий можно избежать. Об этом рассказали работники Пенсионного фонда (ПФУ).

гривна, деньги, выплаты, банкноты

Украинка попросила ПФУ помочь ей разобраться с ситуацией. В частности, с блокировкой карточки, на которую пенсионерка получала пенсию. В ПФУ пояснили, что делать в случае истечения срока действия пенсионной карты.

Для начала пенсионеру придется обратиться в отделение банка, чтобы перевыпустить банковскую карточку. Стоит отметить, что пенсионные выплаты будут продолжать поступать на счет получателя даже, если карточка заблокирована. Вот только воспользоваться пенсией украинец сможет только после получения новой карты.

пенсии, пенсионеры, скрин

К тому же в ПФУ дали совет, что нужно делать, чтобы получать пенсию вовремя. Для начала пенсионеру стоит выяснить, продлевают ли в его банке срок действия карт автоматически на период военного положения. Чаще всего украинские банки сами об этом предупреждают через SMS или интернет-банкинг.

К овсему прочему нужную вам информацию можно найти на сайте своего банка или позвонив по его горячей линии.

Последние новости Украины:

Напомним, кто из пенсионеров не получит повышенных выплат, названы 4 категории.

Как писала Politeka, пенсию 3540 гривен можно увеличить до 12421.

Также Politeka сообщала, пенсию можно повысить на 70% и получить солидную компенсацию.