Суд признал виновным клирика Днепропетровской епархии УПЦ Александра Лунегова. В частности, его засудили за оправдание и глорификацию вооруженной агрессии российской федерации. Об этом говорится из приговора суда.

церковь

Во время следствия установлено, что священник оправдывал военное вторжение российской федерации. После этого в августе под видеозаписями на YouTube Лунегов по меньшей мере дважды оставлял комментарии, в которых поддерживал действия рф и отрицал оккупацию части территории Украины.

Прихожанка священника была свидетелем на суде и рассказала, что однажды помолилась и после службы подошла к нему поговорить. Она объяснила, что ищет жилье, ведь ее было разбито российской армией. Лунегов предложил ей поехать в россию через Запорожье, Мариуполь и так далее. Также он говорил, что придет россия и наведет порядок.

сбу, предатель, коллаборант, задержание

Пророссийские взгляды священника стали известные СБУ в результате контрразведывательных мер еще в начале лета прошлого года. Следователи поймали его на горячем и перехватили его телефонные разговоры на внутриполитические и религиозные темы, в частности о запрете московского патриархата.

Также он был участником чат-бота "VоZмездие", который создан для сбора сведений о Вооруженных силах Украины, задействованных в отпоре российской вооруженной агрессии.

В судебном заседании Лунегов признал вину и говорил, что раскаивается. Впрочем, священника приговорили к 5 годам тюремного наказания.

Последние новости Украины:

Напомним, вражеского приспешника поймали на горячем во время преступления, видео.

Как сообщала Politeka, медсестре областной больницы грозит пожизненное.

Также Politeka писала, предатель "навел" российскую ракету на жилую многоэтажку в Николаеве.