Согласно данным Генштаба ВСУ, за минувшие сутки произошло почти 30 боевых столкновений на на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.

Кроме того, противник нанес 30 авиационных ударов и совершил 39 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

пожар, пламя, огонь

В Генштабе также предупредили о высокой вероятности новых ракетных и авиационнх ударов по Украине.

В свою очередь военные аналитики пытаются спрогнозировать ситуацию на поле боя в ближайшем будущем. Они констатируют, что битва за Бахмут длилась почти год и забрала огромное количество жизней.

По мнению экспертов, в битве за Бахмут российские силы понесли очень большие потери. Боле того, в целом россияне показали, что у них нет возможностей захватывать большие территории, хотя в планах Кремля было захватить всю Донецкую и Луганскую области.

Бахмут, Донбасс

Так, Бахмут Россия хотела использовать в качестве плацдарма для дальнейшего движения на Краматорск и Славянск, пишет The New York Times.

Военные аналитики утверждают, что российские войска после понесенных потерь в Бахмуте истощены. Они не смогут проводить широкомасштабные наступления и ограничатся лишь локальными атаками.

Тем временем Украина подготовила новые формирования, вооруженные и оснащенные Западом, и, как ожидается, начнет более широкое контрнаступление где-то вдоль линии фронта протяженностью примерно 600 миль.

Это заставляет РФ уйти в оборону и растянуть свои силы.

«Возможно, мы увидим больше локальных тактических атак», — цитирует издание военного аналитика Института исследований внешней политики Роба Ли о российских силах.

Ожидается, что россия в первую очередь сосредоточится на обороне и подготовится к контрнаступлению Украины.

Согласно спутниковым фотографиям, на юге, который, по прогнозам некоторых военных аналитиков, станет центром наступления Украины, российские войска вырыли сложную сеть основных и второстепенных траншей и минных полей, чтобы помешать продвижению Украины.

Битва за Бахмут, отмечает издание, дорого обошлась России и Украине. Это сильно повлияет на то, что будет дальше.

Также отмечается, что Украина тоже несет потери, но окапывается на гораздо более благоприятной и возвышенной местности за пределами Бахмута.

Издание также напоминает о заявлении главаря «вагнеровцев» Пригожина выйти из Бахмута, передав позиции регулярной армии рф.

Эксперты подчеркивают, что «Вагнер» не предназначен для оборонительных операций и остается неясным, как их уход с поля боя повлияет на «способность Украины оказывать давление на Бахмут и за его пределами».

В ближайшем будущем, считают аналитики, россияне сосредоточатся на защите Бахмута и его подступов.

Добавим, что по словам одного из бойцов, который ведет свой телеграм-канал "Бахмутский демон", украинские защитники до сих пор остаются в Бахмуте.

Последние новости Украины:

Авиация ВСУ нанесла мощный удар по врагу.

Также сообщалось, что эксперт ответил на сложнейший вопрос, нужно ли было сдать Бахмут.

Кроме того, Politeka.net писала, что Китай нашел замену Путину.