Украинцам продолжают платить пенсии и социальные выплаты, некоторые делают добровольные взносы. Мартовская индексация касалась почти всех категорий пенсионеров. В Пенсионном фонде Украины (ПФУ) рассказали, можно ли увеличить размер пенсионной выплаты, если делать добровольные взносы.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

В Украине размер пенсии украинца зависит от продолжительности приобретенного страхового стажа. К тому же важна также величина зароботной платы, которую украинец получал официально во время своей трудовой деятельности.

В Фонде подчеркнули, что размер будущей пенсии можно повысить благодаря добровольным взносам. Для официально неработающих добровольно уплаченные взносы – это приобретенный страховой стаж и заработная плата для будущей пенсии, для работающих – увеличенная заработная плата.

В случае, когда украинец уже получает пенсионные выплаты, новый механизм уплаты добровольных взносов не для него.

пенсии, пенсионеры, скрин

Вместо этого увеличить пенсионные выплаты пенсионера можно, с помощью благотворительных пожертвований.

В случае осуществления персонализированного благотворительного пожертвования 70% суммы направляется для выплаты пенсии избранному пенсионеру, а остальные 30% – как финансовый ресурс для финансирования пенсий других пенсионеров.

Источник: Урядовий портал.