По словам министра внутренних дел Украины, сейчас не предусмотрено никаких наказаний для тех, кто незаконно пересек государственную границу и затем вернулся в Украину, но это хотят изменить.

Большинство украинцев считают, что несмотря на нарушения нужно смягчить правила пересечения границы - таковы результаты опроса, проведенного компанией Active Group.

Опрос украинцев показал, что большинство из них призывают смягчить правила пересечения границы. В частности, 29% граждан хотят немного смягчить правила, а 22,7% тем временем хотят увидеть существенное смягчение.

При этом 24,9% украинцев говорят, что нужно оставить все так, как есть и не менять правила пересечения границ. Также 9,3% опрошенных поддерживают идею минимального усложнения правил пересечения украинской границы, а 6,3% хотят видеть существенные ужесточения правил.

К тому же у украинцев поинтересовались, как они считают - ограничения временного выезда мужчин за границу больше помогает или вредит экономике страны. 5,8% украинцев считает, что это только помогает экономике, а 15% думает, что это скорее помогает, чем вредит. При этом 20% опрошенных говорят, что это никак не влияет на экономику страны. Большинство все же считает, что это это скорее вредит экономике страны - таких около 24,4%. А 16,2% уверены, что это однозначно вредит.

беженцы, украинцы за границей

Исследование проведено компанией Active Group с помощью онлайн панели "SunFlower Sociology" методом самозаполнения анкет гражданами Украины в возрасте от 18 и более лет. Выборка: 600 анкет (репрезентативная по возрасту, полу и региону Украины).

Период сбора данных: 27 мая 2023 года. Теоретическая погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 4%.

Последние новости Украины:

Напомним, как церковь повлияла на вторжение России, результаты опроса.

Как сообщала Politeka, что думают украинцы о запрете фейерверков.

Также Politeka писала, украинцы ответили, кого они поддерживают в скандальном случае со скакалкой.