В Украине кардинально изменят пенсионную систему, из-за чего некоторые украинцы рискуют остаться без пенсии. В частности, в Украине хотят перейти к накопительной пенсионной системе. Какое-то время будет действовать смешанная система, но в будущем останется только - накопительная.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

В результате такого нововведения украинцы рискуют остаться без пенсии, если не будут делать взносы.

Нардепы считают, что введение накопительной пенсии должно было начаться немного раньше. В частности, когда для этого имелись экономичные предпосылки - еще в 2002 году. Все это время существовала действующая пенсионная система, которая, как и "черная дыра" забирала средства.

Потому учитывая это в Украине должна остаться только накопительная пенсия.

деньги, гривна, выплаты, купюры

Как говорится в пояснительной записке, пенсионная реформа должна заработать с 1 января 2024 и позволит дополнительно откладывать на старость украинцам за счет ЕСВ.

Но нет ответа на вопрос, что будет с теми пенсионерами, которые не будут вносить вклады при условии отказа от солидарной системы. Но есть проблема, 40-летние украинцы уже не успеют аккумулировать достаточное количество средств на накопительных счетах. В то время как выплат по солидарной пенсии для них уже не будет.

Источник: Новини Live.

Последние новости Украины:

Напомним, кто из пенсионеров не получит повышенных выплат, названы 4 категории.

Как писала Politeka, пенсию 3540 гривен можно увеличить до 12421.

Также Politeka сообщала, пенсию можно повысить на 70% и получить солидную компенсацию.