Часть украинцев может получить 1200 и 2200 гривен от организаций. В Украине могут получить финансоую помощь жители деоккупированных территорий, а также эвакуированные граждане. Деньги выплачивает организация "Красный Крест" и Международная организация по миграции. Об этом напомнило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

денежная помощь, деньги, гривна

В частности, организация "Красный Крест" готова выплатить финансовую помощь в размере 1200 гривен. Она выплачивается гражданам ДОТ Харьковской, Херсонской, Донецкой, Луганской и Николаевской областей.

Тем временем Международная организация по миграции платит финансовую помощь в размере 2200 гривен на протяжении трех месяцев. Стоит отметить, что выплаты имеют право оформить жители освобожденных территорий Харьковщины, Херсонщины и Донбасса.

Также на станциях прибытия эвакуированные гарантированно получают в мобильных отделениях "Укрпочты" финпомощь от государства. Взрослым выплачивают по 2000 грн., детям и лицам с инвалидностью – по 3000 грн.

К тому же в Украине возобновлен прием заявок для получения в рассрочку 16 тысяч гривен финансовой помощи от Красного Креста. Денежные средства могут получить совершеннолетние украинцы со статусом лиц с инвалидностью 1 и 2 групп, полученной в результате войны.