В Херсоне после освобождения города от оккупантов спокойно себе жил охранник бывшей российской застенки. Он добровольно помогал российской армии. К счастью, работники СБУ сумели выкрыть его и в результате задержать. Детальнее об этом деле сообщили в пресс-службе СБУ.

В ходе расследования стало известно, что в начале полномасштабного вторжения россии житель Херсона добровольно помогал захватчикам арестовать и пытать украинцев, которые были участниками движения сопротивления.

Он всю свою жизнь был пророссийски настроен и после оккупации города увидел возможность. Мужчина обратился к созданному агрессором центру занятости, где ему предложили работу в так называемой исправительной колонии № 90, которую захватчики использовали для заключения и пыток местных жителей.

По данным расследования, коллаборант лично участвовал в обысках и допросах украинских граждан. Во время пыток из потерпевших выбивали согласие на сотрудничество с оккупантами.

После освобождения Херсона приспешник окупантов пытался отсидеться дома и таким образом надеялся избежать наказания. Однако сотрудники СБУ сорвали его планы – установили местонахождение фигуранта и задержали его.

Во время обысков по адресу жительства задержанного обнаружены удостоверения бывшего оккупационного органа и форменная одежда российского образца. Злоумышленнику грозит до 15 лет тюрьмы.

В комментариях украинцы не сдерживали эмоций и писали все, что думают об мужчине: "Показательно расстреливать таких мразот", "Сделать с ним все то, что он делал с людьми", "И че это говно в Украине раз оно рф любит так?!", "На харе написано что продаст и мать, пусть сдохнет в тюрьме падаль".

Последние новости Украины:

Напомним, жительница столицы размечталась о захвате органов власти и поплатилась.

Как сообщала Politeka, украинский чиновник в разгар боев с рф побывал на стажировке в москве, детали.

Также писала Politeka, в рядах ВСУ нашли "крота", которого завербовали в Бахмуте.