За май в Украине значительно подешевели важные продукты, что не может не радовать. Госстат Украины отслеживает помесячную динамику потребительской цены на продукты. Из 33 отслеживаемых продуктов наибольшее удешевление произошло со свеклой и гречкой. Об этом рассказал директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрий Лупенко.

магазин, супермаркет, продукты

В частности, цены на продукты сравнивали с декаберьскими 2022 года. Так, цены на гречневую крупу уменьшились на 19,9%, а на свеклу – на 20%.

К тому же лидерами роста потребительских цен на продукты питания против декабря 2022 в апреле текущего года стали морковь, подорожавшие на 96,5%, капуста белокочанная на 83,5% и лук репчатый на 72%. К тому же удорожание наблюдается на яблока, которые подорожали на 18,6%.

Гречка-выборы-магазин

Уточняется, что на потребительском рынке под давлением ожидания поступления сезонной продукции в первую очередь от нового урожая происходит существенное уменьшение цены на продукты питания.

По прогнозным оценкам ученых Института аграрной экономики, в ближайшее время следует ожидать уменьшения цены на некоторые популярные продукты. А именно стоит ожидать удешевления овощной группы, муку, крупу, яйца и молочные продукты.

Источник: Аgravery.

Последние новости Украины:

Напомним, цены на популярные продукты взлетели до 96,5%.

Как сообщала Politeka, на Одесчину завезли ядовитый продукт, что надо знать.

Также писала Politeka, цены на популярный продукт значительно изменятся в Украине.