Некоторые украинские пенсионеры могут получить выплаты сразу за шесть месяцев. Для этого нужно написать заявление и обратиться в отделение Пенсионного фонда. Кто имеет право на оформление сразу шести пенсий говорится в разъяснении ПФУ на официальной странице в Facebook.

В частности, те пенсионеры, которые приняли решение надолго выехать с территории страны, имеют право на разовую выплату в размере шести пенсий. То есть, пенсия может быть выплачена за шесть месяцев вперед перед отъездом.

Но существует один немаловажный момент - далее украинская пенсия выплачиваться не будет. То есть даже если пенсионер будет находиться за границей в течение многих лет или же вовсе не вернется домой, он может получить всего шесть пенсий.

При этом также возможна и выплата украинской пенсии за границей. Однако только в том случае, если с государством, в котором находится пенсионер, подписано соответствующее соглашение.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

Стоит также напомнить, что пенсии в Украине в 2023 году уже увеличивали дважды – в марте и апреле. Третье повышение выплат украинцам запланировано с июня.

С 1 июня украинские пенсионеры начнут получать пенсии с учетом перерасчета. Речь идет только о тех пенсионерах, которые продолжили работать на заслуженном отдыхе.

Последние новости Украины:

Напомним, кто из пенсионеров не получит повышенных выплат, названы 4 категории.

Как писала Politeka, пенсию 3540 гривен можно увеличить до 12421.

Также Politeka сообщала, пенсию можно повысить на 70% и получить солидную компенсацию.