С началом лета новый тариф на электричество для украинцев составит 2,64 грн за кВт-час. Многих волновал вопрос, будет ли новое подорожание. В Минэнерго ответили на часто задаваемый вопрос и рассказали, каким будет тариф на электроэнергию в Украине до конца 2023 года.

электричество, свет, блекаут

До июня в Украине действовал дифференцированный тариф на электричество для бытовых потребителей. Если семья потребляла до 250 кВт*ч в месяц, платить нужно было по 1,44 грн за каждый киловатт. В случае большего потребления тариф составлял уже 1,68 грн/кВт*ч.

Министр энергетики Герман Галущенко пояснил, что до конца 2023 года больше не ожидается повышения тарифов на электроэнергию для населения. Цена останется на июньском уровне. То есть, 2,64 грн/кВт*ч при любом потреблении.

коммуналка, тарифы на газ, платежки

Ко всему прочему он также отметил, что рост тарифов в июне был вынужденной мерой.

"Пришлось принять это вынужденное решение, чтобы обеспечить электроэнергией потребителей и пройти следующую зиму", – объяснил министр энергетики Герман Галущенко. За счет повышения стоимости киловатта будут проводиться ремонтные кампании. Это необходимо для повышения стабильности энергосистемы, которая сильно пострадала от российских атак.

Последние новости Украины:

Напомним, некоторые украинцы освобождены от уплаты коммуналки.

Как сообщала Politeka, Кабмин повысил тариф на электроэнергию для населения.

Также писала Politeka, украинцам советуют запасаться дровами уже сейчас, в сети отреагировали.