Служба безопасности собрала доказательную базу на еще одного предателя. Дмитрий Чигринов – он же местный уголовник по прозвищу "Чиж" одновременно работал на ФСБ и на ЧВК "Вагнер". В пресс-службе СБУ сообщили детали.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в сентябре 2022 года во время стабилизационных мероприятий в освобожденном Волчанске. 45-летний местный уголовник добровольно отправился на сотрудничество с представителем фсб и командиром подразделения "вагнеровцев". Каждый из них ставили разные задачи предателю.

Так, по указанию российской спецслужбы злоумышленник должен был возглавить Волчанский район. Для этого Чиж организовал незаконный сбор подписей местных жителей за отставку действующего городского головы. Это было замаскировано под выдачу "гумпомощи" из рф. В дальнейшем предатель поднял флаг рф на флагштоке в центре города. Подобные пропагандистские акции в пользу страны-агрессора он освещал на собственном телеграмме-канале.

Кроме этого, "Чиж" участвовал в похищении представителей Волчанского территориального общества. Также по указанию "вагнеровца" предатель "выбивал" деньги из местных фермеров за "использование земли".

За каждый гектар требовал до 50 долларов. В случае отказа – угрожал не только блокировкой хозяйственной деятельности, но и физической расправой. Таким образом, в течение марта "Чиж" отобрал у фермеров и передал оккупантам почти 10 млн грн.

По материалам украинской спецслужбы, суд назначил ему 15 лет лишения свободы.

Последние новости Украины:

Напомним, жительница столицы размечталась о захвате органов власти и поплатилась.

Как сообщала Politeka, украинский чиновник в разгар боев с рф побывал на стажировке в москве, детали.

Также писала Politeka, в рядах ВСУ нашли "крота", которого завербовали в Бахмуте.