Украинцам придется заплатить многотысячные штрафы за одно из самых частых нарушений. В частности могут оштрафовать за сжигание сухой травы, мусора, листьев и другой растительности. Бывает такое, что придется заплатить 100 тысяч гривен.

полиция, полиция Украины, штраф

Стоит отметить, что при активном сжигании растительных остатков с выделяемым дымом в воздух высвобождается ядовитая смесь, в ее состав входят пыль, оксиды азота, угарный газ, тяжелые металлы, бензопирен.

Но опаснось также состоит в том, что земляной покров, где сжигают траву очень долго востанавливается - на это потребуется 5-6 лет.

Не нужно забвать, что сжигание травы приводит к загрязнению почвы, воды и воздуха. К тому же огонь может перекинутся на лесные зоны и уничтожит лесопосадки.

Так, украинцам нужно заплатить штраф в размере от 3060 до 6120 гривен за сжигание травы, листьев, мусора и другой растительности.

деньги, гривна, выплаты, купюры

Наибольшие штрафы выписывают за уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых посадок вокруг населенных пунктов, вдоль железной дороги. Размер такого штрафа 90-150 тысяч гривен.

Штраф для должностных лиц составляет 15-21 тысяч гривен. Однако цифры могут увеличиться, если пожар переходит на большие территории и территории природно-заповедного фонда.

Источник: OBOZREVATEL.

Напомним, украинцам могут ввести новый штраф.

Как сообщала Politeka, в Украине идет подготовка к восстановлению довоенного положения системы налогообложения.

Также Politeka писала, новые штрафы для украинцев - кому придется заплатить 850 гривен.