Тернопольская активист и волонтер Ольга Данченко на своей странице в фейсбуке рассказала о ситуации, которая сложилась и немало ее удивила. В частности, повестки пришли украинским мужчинам, которые уже воюют на фронте.

мобилизация, призыв, всу, военные, армия, повестки

В почтовом ящике она нашла повестки для тех мужчин, которые уже больше года на передовой и тут же поспешила обратиться с представителями территориальных центров комплектования, и они ей объяснили, почему возникла такая ситуация.

Оказалось, что у ТЦК нет общей базы данных, в которой бы была собрана информация со всей Украины. Часто также военнообязанные призываются в Вооруженные Силы не по месту регистрации – то есть обращаются в тот военкомат, в котором они не стоят на военном учете.

"Так, как ребята призывались не из-за тернопольского войска, то просто войско не знает где они есть и соответственно автоматически считает, что их надо призвать в армию", – констатировала Ольга.

В комментариях пользователи сети возмутились из-за ситуации. Многие также предполагали, почему повестки приходят повторно - объяснение ТЦК многим не понравилось:

"Ну, депутатских, модных и остальных с голубой кровью не призывают, так что это логично что призывают повторно, там же документация не ведется", "Базы данных нет, потому что потеряли?!!! Маразм! Мозги и совесть они потеряли!", "Во Львове тоже такое происходит. Людей служащих год подают в розыск как уклоняющихся", "Потом скажут, что ты не защищал Украину, тебя в базе нет".

Последние новости Украины:

Напомним, призывать планируют еще одну категорию мужчин, кого еще хотят мобилизировать.

Как писала Politeka, на Львовщине судили солдата, в чем причина.

Также Politeka писала, что адвокат сообщила, на какие выплаты могут рассчитывать мобилизованные украинцы.