В Украине введут массовую проверку счетчиков, после этого коммунальные службы могут доначислить суммы в платежках. В некоторых случаях могут начислить дополнительно десятки тысяч гривен.

Адвокат Роман Симутин сообщил о случае, когда украинцу доначислили 60 тысяч гривен из-за путаницы в пломбах.

газ, счетчик, показания счетчика, коммуналка

Мужина в 2007-м заменил свой счетчик, газовая служба составила акт о замене старого счетчика на новый. Однако спустя годы взяли счетчик на проверку и заявили о нарушении: "мол, пломба установлена позже, чем сам счетчик". Доказать, что была произведена замена, не удалось. В результате доначисленную сумму приходится снимать через суд.

В суде облгаз не заявил, что счетчик поменяли в 2007 году, ответы на запросы о предоставлении актов замены счетчика в 2007 году не предоставил и вообще отрицал этот факт, сославшись, что в счетчик вмешивались и поменяли пломбу.

"Только представьте себе цинизм! Они ведь знают, что люди обычно не сохраняют акты газовой службы десятилетиями", – отметил юрист.

гривна, деньги, выплаты, банкноты

Стоит отметить, что проверку счетчика на коммуналку можно пройти без того, чтобы сдавать счетчик отвозить в определенную организацию. Это необходимо сделать только в том случае, если при осмотре прибора находят повреждения.

Последние новости Украины:

Напомним, некоторые украинцы освобождены от уплаты коммуналки.

Как сообщала Politeka, Кабмин повысил тариф на электроэнергию для населения.

Также писала Politeka, украинцам советуют запасаться дровами уже сейчас, в сети отреагировали.