В результате оперативных мероприятий был задержан один из наиболее законспирированных агентов вражеской группы. Остальных трех агентов из этой группы сотрудники СБУ разоблачили в августе 2022-го и в феврале этого года. Среди них был "связной" военной разведки россии. Подробности сообщили в пресс-службе СБУ.

В начале полномастабного вторжения россия завербовала 52-летнего жителя из Харькова. По указаниям из россии он шпионил по местам временного базирования украинских защитников, которые вовлечены в оборону восточных рубежей Украины.

В первую очередь жителя Харькова интересовало количество личного состава, имеющееся вооружение и точные координаты подразделений ВСУ и Госпогранслужбы.

Также он фиксировал направления движения украинской военной техники и локации укрепрайонов и фортификационных сооружений в области. Для этого объезжал местность и скрыто фотографировал украинские объекты с привязкой к местности. Данные он передавал через мессенджеры.

Чтобы умело скрыть за собой все "следы" переписки с агрессором, предатель сразу же удалял все отправленные сообщения.

Однако контрразведчики Службы безопасности все равно разоблачили и задокументировали подрывную деятельность российского агента. В настоящее время он находится под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Последние новости Украины:

Напомним, жительница столицы размечталась о захвате органов власти и поплатилась.

Как сообщала Politeka, украинский чиновник в разгар боев с рф побывал на стажировке в москве, детали.

Также писала Politeka, в рядах ВСУ нашли "крота", которого завербовали в Бахмуте.