После подорожания всех продуктов питания, цены на некоторые продукты наали снижаться. Например, в Украине сохраняется тенденция к снижению цен на огурцы. Эксперты такой обвал цен на огурец в начале июня называют традиционным, учитывая увеличение на рынке предложения этих овощей из летних теплиц.

магазин, супермаркет, продукты

На текущей неделе отпускные цены в данном сегменте в очередной раз снизились. В начале июня, по данным аналитиков, тепличные комбинаты отгружали огурцы по 30 – 65 гривен за килограмм. Что в среднем на 25% дешевле, чем было неделей раньше.

Аналитики отметили, что на снижение цены повлиял сезонный фактор, когда на рынок начали поступать большие объемы огурца, как из стационарных тепличных комбинатов, так и летних теплиц.

Впрочем, даже несмотря на снижение цен, огурцы в Украине продолжают быть дорогими. По данным аналитиков, комбинаты отгружают их в среднем на 62% дороже, чем в начале июня 2022 года.

магазин, супермаркет, продукты

В Институте аграрной экономики рассказали, что в июне средняя цена огурцов будет колебаться в пределах 65 – 75 гривен за килограмм.

По прогнозам Министерства экономики, благосостояние украинцев начнет улучшаться через 5-7 лет после окончания войны. В то же время в правительстве ожидают постепенное возвращение к довоенному уровню жизни.

Источник: EastFruit.

Последние новости Украины:

Напомним, цены на популярный в Украине продукт стали выше, чем в Швеции.

Как сообщала Politeka, в Украине просели цены на важные продукты.

Также Politeka писала, цены на популярные продукты обвалятся, когда ждать удешевления.