В Министерстве культуры и информационной политики сообщили, что УПЦ МП на территории Лавры допустила самовольную перестройку, достройку и перепланировку памятников культурного наследия. Заповедник направил требование УПЦ МП о безотлагательном освобождении и возвращении заповеднику его имущества.

Кроме того, Черниговский областной совет попросил запретить деятельность в Украине русской церкви, ее структурных подразделений и зависимых организаций.

Компания Active Group провела опрос среди украинцев о том, как изменилось их отношение к УПЦ МП, а также относительно новых ограничений деятельности московской церкви в Украине.

На вопрос "Должно ли государство расторгнуть договоры аренды помещений церквей с УПЦ (МП) и "выселить" УПЦ (МП) оттуда?" — 58,8% опрошенных ответили однозначно утвердительно. Еще 17,1% заявили, что "скорее да". Только 5,1% опрошенных украинцев считают, что выселять представителей российской церкви ни в коем случае нельзя.

Также украинцев прямо спросили, нужно ли запретить деятельность УПЦ (МП). 57,8% опрошенных однозначно поддерживают такой запрет, еще 15,7% скорее поддерживают. В то же время, категорически против запрета высказались 6,5% участников опроса.

Исследование проведено компанией Active Group с помощью онлайн панели SunFlower Sociology методом самозаполнения анкет гражданами Украины от 18 лет. Выборка: 600 анкет (репрезентативная по возрасту, полу и региону Украины). Период сбора данных: 10 июня 2023 г. Теоретическая погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 4%.

Последние новости Украины:

Напомним, депутат стал виновником трагедии - трое украинцев распрощались с жизнью, подробности.

Как сообщала Politeka, священника УПЦ поймали на "горячем" и присудили ему 5 лет в тюрьме.

Также писала Politeka, под Бахмутом украинец работал на агентов рф, подробности.