Государственная налоговая служба может потребовать предоставить налоговой свои данные. Это происходит в рамках закона №2970, который начал работать с 28 апреля 2023 года. Если игнорировать запрос из налоговой и не предоставить данные, то предусмотрены штрафы.

деньги, гривны, налоги, скрин

Налоговики имеют право обращаться к гражданам с письменным запросом о предоставлении нужных сведений и их документального подтверждения. Потому, если не ответить на запрос могут заставить заплатить штраф.

В частности, за отказ предоставить данные налоговой службе украинцам грозит штраф в размере 33,5 тысяч гривен. Штраф будет ждать, если непредоставить: ответа налогоплательщику по запросу; непредставление или представление не в полном объеме документов и другой информации.

деньги, гривна, выплаты

Речь идет о следующих основаниях для начисления штрафа:

  • если была обнаружена ошибка или недостоверные данные, содержащиеся в отчете о счетах, представленных финансовым агентом;
  • если поступила информация от компетентных органов иностранной юрисдикции, с которой у Украины есть международное соглашение, содержащее положение об обмене данными для налоговых целей.

В отдельных случаях за непредставление в полном объеме информации будут налагаться штрафы в размере одной минимальной заработной платы.

Источник: Ligazakon.net

Последние новости в Украине:

Напомним, украинцам могут ввести новый штраф.

Как сообщала Politeka, в Украине идет подготовка к восстановлению довоенного положения системы налогообложения.

Также Politeka писала, новые штрафы для украинцев - кому придется заплатить 850 гривен.