СБУ задержала российского "крота" в рядах ВСУ, который хотел слить рашистам направления украинского контрнаступления. В результате комплексных мероприятий на Днепропетровщине разоблачен еще один агент главного управления генштаба из российской федерации. Об этом более детально сообщили в пресс-службе СБУ.

сбу

По данным следствия, "кротом" оказался житель Энергодара, еще до начала полномасштабного вторжения рф вступивший в ряды ВСУ. Там он проходил военную службу в одном из гарнизонов в Днепропетровской области.

В конце 2022 года его дистанционно завербовал кадровый сотрудник ГРУ, а недавно российский агент получил "срочную" задачу от своего "куратора" - выяснить дату начала и основные направления украинских контрударов, а также маршруты перевозки иностранного вооружения и военной техники.

Кроме того, он пытался установить каналы радиосвязи в боевых подразделениях украинских войск.

По данным следствия, фигурант в начале разведывательно-подрывной деятельности поддерживал коммуникацию с агрессором через свою мать, которая осталась во временно оккупированном Энергодаре и попала в поле зрения фсб. Впоследствии предателя вывели на прямую связь с российской военной разведкой.

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Последние новости Украины:

Напомним, жительница столицы размечталась о захвате органов власти и поплатилась.

Как сообщала Politeka, украинский чиновник в разгар боев с рф побывал на стажировке в москве, детали.

Также писала Politeka, в рядах ВСУ нашли "крота", которого завербовали в Бахмуте.