Украинцы могут оформить субсидии на коммуналку, на это имеет право целый ряд категорий населения. Однакоразмер таких выплат может быть не только увеличин. К сожалению, в Украине могут уменьшить размер субсидии. Об этом более детально рассказали в Пенсионном фонде.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

Уменьшение субсидии коснется пенсионеров. Причина в том, что выросли пенсии. То есть, после увеличения доходов субсидиантов-пенсионеров, помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг им будет начисляться в меньшем размере.

Начальник ГУ ПФУ в Винницкой области Елена Корчака в программе "На часе" отметила, что помощь рассчитывается индивидуально для каждого потребителя, а ее размер зависит от расходов, которые использует домохозяйство, и доходов, получаемых членами домохозяйства.

гривна, деньги, финансы

К тому стоит знать, что потерять свои субсидии украинцы могут в случае невыполнения своих обязанностей перед государством. В целом есть четыре основные причины, по которым у украинцев могут забрать скидку на коммуналку:

  • если в течение года один из членов семьи совершает покупку более чем на 50 тысяч гривен;
  • если человек не выплачивает долг за коммунальные услуги более трех месяцев.
  • если размер жилой площади превышает 130 квадратных метров для квартир и 230 квадратных метров для частных домов;
  • если в собственности человека есть больше одного жилья или автомобиля.

Последние новости Украины:

Напомним, на фоне повышения тарифов на электроэнергию в Украине максимально изменятся правила выплаты субсидии.

Как писала Politeka, в ПФУ дали разъяснение, какими будут субсидии из-за новых тарифов на электричество.

Также Politeka сообщала, украинцы имеют право на денежную помощь на оплату коммуналки, но некоторых могут заставить вернуть субсидии.