Мошшеники создали схему наживы. В частности, колл-центр в Харькове выманивал деньги у людей, искавших "легкий заработок во время войны". СБУ разоблачила мошенническую компанию и сообщили детали в пресс-центре Службы безопасности.

Офис, работа, вакансии

В Харькове мошенники под видом торгов на международных фондовых биржах присваивали деньги граждан. Ежемесячно дельцы выдуривали у людей десятки тысяч долларов семейных сбережений.

Для поиска потенциальных инвесторов злоумышленники создали в областном центре собственный колл-центр, который насчитывал 40 операторов. Они звонили по телефону и предлагали инвестировать деньги в акции известных компаний на фондовом рынке.

Для своих клиентов дельцы создавали электронные персональные кабинеты, в которых демонстрировали постоянный рост акций и предлагали увеличить инвестиции. Чтобы убедить людей вкладывать деньги в фондовые проекты, операторы колл-центра применяли различные методы психологического воздействия и пытались манипулировать вкладчиками.

сбу, служба безопасности

По данным следствия, к организации незаконной деятельности причастны трое жителей Харькова, решивших заработать на преступной схеме.

На основании собранных Службой безопасности материалов трем фигурантам поставлено в известность о подозрении по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Злоумышленникам грозит до 8 лет тюрьмы.

Последние новости Украины:

Напомним, СБУ провели массовую облаву в Днепре, что известно об операции.

Как сообщала Politeka, на Днепропетровщине украинец шпионил за ВСУ, которые готовились к наступлению.

Также писала Politeka, Служба безопасности Украины задержала бойца ВСУ в Днепропетровской области.