Цены на сезонные овощи в июне начали снижаться. В частности, украинские супермаркеты опустили ценники на лук. Украинские аграрии признаются, что сейчас представлен достаточно большой ассортимент лука, поэтому цены на них могут значительно снизиться. Цены на этот продукт снизяться еще больше.

магазин, супермаркет, продукты

Ранний лук уже доступен по 40-49 гривен за один килограмм, что дешевле на 14%, чем раньше. Еще неделю назад цена была несколько больше и она постепенно идет на убыль. Кроме этого, на прошлой неделе фермеры начали массово собирать лук – можно смело сказать о том, что уродил он очень хорошо.

Так, средний ценник на сегодняшний день составляет 40,70 грн. за килограмм. Лук репчатый молодой стоит 52,86 грн, вместо 59,93 грн за кг в мае. Синий лук снизился в цене до 55,95 грн/кг. Прошлогодний лук стоит в среднем 65,23 грн за кг.

акже эксперты говорят, что резкое падение цены вызвано отсутствием раннего урожая лука в Турции и Египте. Как известно, лук в этих странах изначально был дешевле, именно поэтому в Украине было сложно на нем сэкономить.

Фермеры добавляют, что падение цен продолжится в связи с тем, что продукт начинает расти спрос, но значительно уменьшается предложение. Лук сейчас не на высоком уровне торговой активности, поэтому цены на этот продукт пересматриваются почти каждый день.

Источник: Noviydoctor

Последние новости Украины:

Напомним, цены на популярный в Украине продукт стали выше, чем в Швеции.

Как сообщала Politeka, в Украине просели цены на важные продукты.

Также Politeka писала, цены на популярные продукты обвалятся, когда ждать удешевления.