В Польше начался новый скандал из-за украинской клубники. Польские садоводы настаивают на недопущении повторения ситуации, аналогичной с украинскими зерновыми, когда бесконтрольный импорт обрушил рынок и вызвал падение цен.

клубника

Так, ассоциация садоводов Польши обратилась к министру сельского хозяйства Роберту Телушу с просьбой принять срочные меры, для того чтобы ограничить импорт клубники из Украины и впоследствии полностью остановить его.

Польские садоводы настаивают на недопущении повторения ситуации, аналогичной с украинскими зерновыми, когда бесконтрольный импорт обрушил рынок и вызвал падение цен.

"В связи с появившейся в последние дни информацией об импорте большого количества промышленной клубники из Украины в Польшу мы просим министра сельского хозяйства и развития сельских территорий требуем вмешаться и принять срочные меры, чтобы прекратить возможную практику", - говорится в сообщении Ассоциации.

А польские производители обеспокоены тем, что импортируемая из Украины клубника не отвечает требованиям безопасности. Они настаивают, чтобы каждую партию из Украины останавливали и проверяли на качество, в основном на остатки пестицидов.

грузовик

В Министерстве сельского хозяйства Польши не столь критично оценивают ситуацию. "Анализ торговых данных показывает, что польский импорт свежей клубники поступает преимущественно из государств-членов Европейского Союза из Южной Европы, то есть из Испании и Греции.

Источник: sad24.pl.

Последние новости Украины:

Напомним, житель Польши напал на украинскую семью и сломал женщине руку.

Как сообщала Politeka, массовая драка произошла между украинцами и поляками в Варшаве, детали.

Также Politeka писала, поляк спас младенца из Украины, момент попал на видео.