Во време оккупации Херсона мизерное колличество жителей перешло на сторону захватчиков и помогало им творить преступления против мирного населения. СБУ удалось задержать еще одного так называемого чиновника российской застенки, которая действовала во время оккупации Херсона. Детальнее об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

СБУ, спецслужбы

По данным следствия, коллаборантом оказался местный пограничник, в период временной оккупации города он добровольно пошел на сотрудничество с российскими захватчиками.

За это в июле 2022 года он был назначен оперуполномоченным оперативного отдела в захваченной в то время россиянами "Северной исправительной колонии №90".

На этой должности он принимал участие в репрессиях против местных жителей для подавления движения сопротивления в регионе. После освобождения города злоумышленник пытался залечь на дно, уехал из города и тем самым пытался избежать правосудия.

сбу, служба безопасности

Впрочем, сотрудники СБУ и ДБР установили его местонахождение и задержали. На основании собранных доказательств фигуранту поставлено в известность о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Последние новости Украины:

Напомним, СБУ провели массовую облаву в Днепре, что известно об операции.

Как сообщала Politeka, украинец шпионил за ВСУ, которые готовились к наступлению.

Также писала Politeka, Служба безопасности Украины задержала бойца ВСУ.