Недавно в Ивано-Франковской области заявили, что не будут проводить плановые госпитализации военнообязанных мужчин без согласования с территориальным центром комплектации. После того, как инициатива спровоцировала шквал критики в соцсетях, в Ивано-Франковской ОВА заявили, что в области пока нет такого запрета, но добавили, что Совет обороны области действительно рассматривал вопрос о том, чтобы плановые госпитализации военнообязанных проходили только с согласия военкомата.

И.o. начальника Департамента здравоохранения ОВА Владимир Дзёмбак уточнил, что любые ограничения на плановые госпитализации населения могут быть введены только на основании приказа Министерства здравоохранения.

Компания Active Group провела опрос об отношении украинцев к возможному запрету на плановые госпитализации военнообязанных пациентов без согласования с ТЦК.

ТЦК, военкомат, призывники, повестки

Во-первых, участников опроса спросили, слышали ли они об идее запретить плановую госпитализацию мужчин без согласования с военкоматом. Большинство украинцев слышали о такой инициативе – 52% опрошенных. 30,7% - не слышали, еще 17,3% - что-то слышали, но не уверены.

После этого украинцев спросили: считаете ли вы правильной идею запретить плановую госпитализацию мужчин без согласования с военкоматом? Большинство опрошенных, 50,8%, убеждены, что эта идея категорически неправильна. Еще 23,6% - назвали ее "скорее неправильной". И только 5% среди опрошенных украинцев полностью поддерживают столь жесткое нововведение для мужчин.

Исследование проведено компанией Active Group с помощью онлайн панели SunFlower Sociology методом самозаполнения анкет гражданами Украины от 18 лет. Выборка: 600 анкет (репрезентативная по возрасту, полу и региону Украины). Период сбора данных: 24 июня 2023 г. Теоретическая погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 4%.

Последние новости Украины:

Напомним, СБУ провели массовую облаву в Днепре, что известно об операции.

Как сообщала Politeka, украинец шпионил за ВСУ, которые готовились к наступлению.

Также писала Politeka, Служба безопасности Украины задержала бойца ВСУ.