Законопроект № 8401 приняли депутаты Верховной Рады во втором чтении и в целом 30 июня. Этим законом усложнят жизнь некоторым украинцам. В частности, "ФОПам" в Украине повысят налоги и вернут часть проверок. Об этом сообщил член Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

Так, в Украине с 1 августа отменят льготные налоги для "ФОПов" в 2%. При этом проверки вернут только для тех, кто занимается подакцизной продукцией, азартными играми, оказывает финансовые услуги.

Однако это не полностью соответствует требованиям МВФ, который настаивал на отмене налоговых льгот с 1 июля и полному возобновлению проверок.

Также бизнес освобождается от ответственности за нарушение требований в сфере РРО, совершенных в период с 1 января 2022 года по 1 октября 2023 года.

гривна, деньги, денежная помощь, выплаты

Итак, после нововведений мелкий и средний бизнес должен будет увеличить налоговые отчисления, а контролирующие органы снова смогут ходить с проверками.

Против возвращения полного налогообложения выступает ряд бизнес-ассоциаций. Их главный аргумент: экономическая ситуация все еще критическая, потери бизнеса исчисляются в миллиардах долларов – и сейчас не время возвращаться к полному налогообложению.

Последние новости в Украине:

Напомним, украинцам могут ввести новый штраф.

Как сообщала Politeka, в Украине идет подготовка к восстановлению довоенного положения системы налогообложения.

Также Politeka писала, новые штрафы для украинцев - кому придется заплатить 850 гривен.