Украинцам даже несмотря на войну и шаткое финансовое положение все равно приходится оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Например, ежемесячно нужно платить за использование газа. Стало изестно, что украинцам установили тарифы на газ на июль и сколько нужно будет платить.

газ, плита

Так, в июле клиенты "Нафтогаза" будут платить за газ 7,96 грн за кубометр. Этот тариф будет действовать до 1 мая 2024 года. Такой тариф на газ вступил в силу 1 мая 2023 года. Примечательно, что к тому времени стоимость газа компания оценивала в ту же сумму. Главные причины - это военное положение и экономическая ситуация в Украине.

Стоит подчеркнуть, что сразу семь поставщиков просят за кубометр меньше 8 грн, тогда как пять — больше. При этом около 98% бытовых потребителей — клиенты "Нафтогаз Украины", поэтому 12,4 млн украинских домохозяйств будут как минимум до весны 2024 года покупать газ по гарантированной цене 7,96 грн за кубометр.

тарифы, платежки, скрин

Стоит отметить также, что необходимо каждый месяц передавать показания счетчика газа правильно, чтобы не переплачивать за газ.

Показания счетчиков передаются с 1-го по 5-е число (включительно) ежемесячно. Если передать данные даже 6-го числа, то начисление может быть некорректным, что может привести к выставлению счета с "лишними" кубометрами.

Источник: Обозреватель.

Последние новости Украины:

Напомним, некоторые украинцы освобождены от уплаты коммуналки.

Как сообщала Politeka, Кабмин повысил тариф на электроэнергию для населения.

Также писала Politeka, украинцам советуют запасаться дровами уже сейчас, в сети отреагировали.