Об инциденте сообщил мэр Львова Андрей Садовой, пишет Politeka.net.

«Какое-то бестолковое хотело украсть прах Кузнецова. Попытка неудачная.

Теперь работает полиция. Повторюсь. Кузнецов нам не нужен, но просто так – не отдадим. За деталяи в ГУР», - отметил Садовой в своем телеграмм-канале.

Николай Кузнецов, могила

Николай Кузнецов – советский разведчик, герой СССР, агент НКВД.

Кузнецов похоронен во Львове, на территории военного мемориала Холм Славы.

Несколько лет назад к власти Львова обращалась племянница разведчика Маргарита Брюханова. Женщина хотела перезахоронить прах Кузнецова в Широкореченском мемориале в Екатеринбурге.

Ранее иск Брюхановой рассматривал львовский административный суд, который решил, что вопрос должен быть рассмотрен львовским горсоветом. Однако Андрей Садовой заявил, что вопрос передачи праха – политический, и на фоне агрессии России должен рассматриваться "в рамках государственной политики".

Николай Кузнецов, могила во Львове

В 2007 году о перезахоронении просила группа депутатов парламента Свердловской области. Но сторонники переноса останков сообщили, что против выступил МИД РФ - по их словам, там опасались, что "такой шаг способен открыть своеобразный ящик Пандоры и дать повод украинским националистам развернуть кампанию по переносу других захоронений советских воинов, погребенных на территории Украины".

Отказали в передаче останков и во Львове, куда в том же году приезжала комиссия из от правительства Свердловской области.

Добавим, что существует предположение якобы на холме Славы во Львове похоронен не Николай Кузнецов, а неидентифицированный немецкий офицер, смерть же агента НКВД могла быть инсценировкой.

Об этом в Фейсбуке сообщал историк и журналист Вахтанг Кипиани.

«В свое время исследовал обстоятельства его смерти, держал в руках рассекреченное по моему обращению в СБУ дело о его гибели. Обстоятельства его смерти легендарны. По моему мнению, на холме Славы во Львове лежит не он. А... выкопанный в 1959 году - первый попавшийся немецкий офицер», - написал Кипиани.

Историк отмечал, что по канонической версии Кузнецов вместе с двумя товарищами Каминским и Беловым погиб в селе Боратин Бродовского района. По версии главы СБ ОУН Николая Лебедя, это произошло в селе Верба в Ровенской области.

Кузнецов Николай Иванович

«В могиле, которую "обнаружили" после войны усилиями его биографа и сослуживца Струтинского, было одно тело. Его и перезахоронили во Львове. А где другие?" – задавал вопрос Кипиани.

Есть версия, рассказывал Кипиани, что смерть Кузнецова – это инсценировка. И на самом деле, повстанцы его не убили, а обменяли на жену Лебедя Дарию Гнатковскую, которая с 1941 года находилась за решеткой у немцев.

«В 1945 году Кузнецов, если он действительно находился как ценный пленник у немцев, мог попасть к американцам», - отмечал историк.

Николай Кузнецов

«Кузнецов – или действительно уникум, "самородок", выучивший немецкий язык на феноменальном уровне и не вызывавший никаких подозрений у коллег по службе, гауляйтера Коха, гестапо, или... немец, которому Москва написала правильную биографию.
Это был умелый, умный, циничный профессионал своего дела. Результаты его деятельности, количество убитых высокопоставленных немцев об этом свидетельствуют…», - писал о Кузнецове Кипиани.

Последние новости Украины:

ВСУ пришлось перейти к "плану Б".

Также сообщалось о новой жестокой атаке на Одесчину.