Украинскому бизнесмену и ведущему нового тревел-шоу "Велике коло" Артемию Сурину угрожала смертная казнь в Иране за обвинение в "шпионаже". Об этом он рассказал в эфире "Сніданку з 1+1".

артемий сурин

Мужчина, который производил съемки дроном в стране, оказался в опасной ситуации, когда во время работы его задержали местные правоохранители.

"Делал съемки в этой стране с дрона и предварительно я получил разрешение. И во время съемок древних руин, исторического места, все началось как в кино. Я увидел, что едет полицейский пикап с вооруженными людьми. Все, что я показывал, не имело значения "На следующее утро был суд, где без переводчика и адвоката выносят приговор, что гражданин Украины Сурин Артемий обвиняется в шпионаже. Я знал, что в этой ситуации два варианта - пожизненное заключение и смертная казнь", - поделился украинец.

После задержания Сурин провел ночь в тюрьме и на следующее утро его перевели в тюрьму корпуса стражей, где ждал на казнь. Ситуация издали выглядела безнадежно, ведь в стране Исламской Республики права граждан не защищают – и неважно иностранец это или иранец.

иран

Но судьба Артемия изменилась, когда он встретил поддержавшего его офицера и позволил ему вернуться на волю.

Путешественнику также помогло посольство Украины, которое сделало все возможное, чтобы помочь ему, пока он находился в тюрьме. После освобождения Сурин был эвакуирован в Азербайджан.

Для украинца этот выход из ситуации стал настоящим чудом, а его история стала настоящим испытанием, которое удалось пережить благодаря дружелюбному офицеру и помощи посольства.

Последние новости Украины:

Напомним, армия рф поставила своих офицеров под удар ВСУ, в чем причина.

Как сообщала Politeka, путин может повторить трагедию на рф, чтобы обвинить Украину.

Также Politeka писала, ВСУ постепенно подбирается к главной цели в Крыму, что известно.