Украина рассматривает возможность установки штрафов за использование российской музыки в общественных местах. Эти планы связаны не только с отказом от русского культурного контента, но и с поддержкой национальной музыкальной сцены. Об этом говорится в законопроекте №9547.

музика

Закон, вносящий изменения в некоторые законы Украины о поддержке национального музыкального продукта и ограничении публичного использования музыкального продукта страны-агрессора, был принят 19 июня 2022 года.

Такие шаги необходимы для предотвращения распространения сепаратистских настроений через культурный контент. Согласно статье 15 Закона Украины "О культуре", также запрещено публично исполнять фонограммы, видеограммы и показывать музыкальные клипы при участии жителей России.

Проблема заключается в отсутствии эффективного наказания за такие действия в законодательстве и каких-либо штрафов. К примеру, если между гражданами возникает конфликт из-за воспроизведения русской музыки, полиция может составить административный протокол только при наличии всех необходимых оснований.

полиция, полиция Украины, штраф

Поэтому предлагается установить штрафы, чтобы наказать нарушителей. Следовательно, за публичное исполнение, демонстрацию, показ и другие действия по музыкальным фонограммам, видеограммам, музыкальным клипам и т.п., которые запрещены, предлагается ввести следующие штрафы:

  • штрафы от 300 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 5,100 до 8,500 гривен);
  • за повторное нарушение штраф – от 1,000 до 1,500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17,000 до 25,500 гривен).

Последние новости в Украине:

Напомним, украинцам могут ввести новый штраф.

Как сообщала Politeka, в Украине идет подготовка к восстановлению довоенного положения системы налогообложения.

Также Politeka писала, новые штрафы для украинцев - кому придется заплатить 850 гривен.