На прошлой неделе Президент Владимир Зеленский после специального заседания СНБО, где речь шла о результатах проверки военкоматов, заявил, что в Украине будут уволены все руководители областных территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Президент сообщил, что на сегодняшний день уже открыто 112 уголовных производств в отношении должностных лиц ТЦК, объявлено 33 подозрения.

По его словам, СНБО поручил Главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному назначить по рекомендациям руководителей оперативно-тактических и оперативно-стратегических группировок на должности руководителей областных ТЦК офицеров, непосредственно участвующих в боевых действиях.

Компания Active Group провела опрос об отношении украинцев к этому решению Зеленского.

Людей спросили: "Как вы считаете, как повлияет увольнение всех областных военкомов на эффективность их работы?". 28,9% опрошенных считают, что значительно улучшит, 32,3% - что немного улучшит. При этом 21,7% украинцев уверены, что ситуация никак не изменится.

опрос Active Group

Отдельно украинцев спросили, как повлияет увольнение всех областных военкомов на коррупцию в их работе. 13,3% людей верят, что уровень коррупции значительно снизится, 32,5% — что немного уменьшится.

опрос Active Group

Исследование проведено компанией Active Group с помощью онлайн панели SunFlower Sociology методом самозаполнения анкет гражданами Украины от 18 лет. Выборка: 600 анкет (репрезентативная по возрасту, полу и региону Украины). Период сбора данных: 12 августа 2023 г. Теоретическая погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 4%.

Последние новости Украины:

Вместо барабанов – конструкторы в укрытие: разгорается новый скандал с госзакупками.

Как сообщала Politeka, Ровенская АЭС объявила тендер на закупку пива почти на 20 тысяч гривен.

Также Politeka писала, "золотая" брусчатка в центре Киева возмутила украинцев: "Кому это нужно в такое время".