НБУ начиная с 29 августа смягчает валютные ограничения по продаже безналичной иностранной валюты украинцам.

Как сообщила пресс-служба НБУ, такие ограничения изменяются в рамках реализации Стратегии смягчения валютных ограничений.

Речь идет о переходе к гибкости обменного курса и возвращении к инфляционному таргетированию.

Таким образом, начиная с 29 августа 2023 года, НБУ позволит банкам продавать безналичную иностранную валюту населению без подтверждения оснований или обязательств для того, чтобы провести такую ​​финоперацию.

НБУ вводит в обращение новую банкноту 1000 гривен

Кроме того, известно, что такие операции будут осуществляться по установившемуся курсу в рамках ежемесячного лимита в размере 50 тысяч гривен в одном банке.

Так известно, что НБУ увеличит со 100 тысяч гривен до 200 тысяч грн в эквиваленте ежемесячный лимит на покупку украинцами безналичной иностранной валюты, чтобы в дальнейшем разместить на депозит от 3-х месяцев.

НБУ, Нацбанк, доллар

В НБУ добавили, что нововведения будут способствовать переориентации части спроса украинцев с наличной иностранной валюты на безналичную, потому что сделки по продаже безналичной валюты банками будут удобнее.

Прессслужба НБУ добавила, что такие изменения позволят снизить разницу между наличным и официальным курсом.

Последние новости Украины:

НБУ сменит кредитные правила: что нужно знать всем украинцам.

Как сообщала Politeka, НБУ меняет правила для всех банков через несколько недель: у кого больше не получится пополнить карту.

Также Politeka писала, цены на популярные продукты обвалятся, когда ждать удешевления.