В городе Коломыя Ивано-Франковской области вынесли приговор мужчине, обвиняемому в размещении информации в Telegram о местах раздачи повесток для военной мобилизации. Его обвинили в усложнении работы Вооруженных сил Украины путем угрозы разрушения мобилизации.

Решение о приговоре было принято Коломыйским районным судом Ивано-Франковской области.

телеграм

По обвинению этот мужчина создал телеграмм-канал в июле 2022 года, где предоставлял информацию о местах раздачи повесток. Его обвинили в том, что он мешал деятельности ВСУ и оказывал помощь тем, кто пытался избежать призыва в армию.

С 11 июля 2022 г. по 1 февраля 2023 года на этом телеграмм-канале было опубликовано 9 сообщений, в которых были указаны конкретные места работы военнообязанных.

Обвиняемым разработан механизм усложнения законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований и, несмотря на то, что информация распространялась не только им, но и другими участниками канала, которые не являлись частью преступного сговора вместе с обвиняемым, вся деятельность канала признавалась его преступным намерением.

мобилизация, мобилизация в Украине, повестки

Обвиняемый ясно понимал и осознавал, что на канале регулярно публикуется информация, которая систематически создает препятствия законной деятельности Вооруженных Сил Украины. Подозреваемый признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием.

Суд признал мужчину виновным в соответствии с частью 1 статьи 114-1 Уголовного кодекса Украины. Его осудили на 5 лет лишения свободы, назначив испытание на 2 года.

Источник: Zaxid.net.

Последние новости Украины:

Напомним, уклонист не пришел в ТЦК, потому что пас коров.

Как писала Politeka, 56-летний мужчина с циррозом печени отказался от призыва, суд его наказал.

Также Politeka сообщала, уклонист отказался служить, наказание не заставило себя ждать.